По выбросам в атмосферу и по объему сточных вод Иркутская область занимает третье место в СФО
Новости Тулуна > По выбросам в атмосферу и по объему сточных вод Иркутская область занимает третье место в СФО
В Иркутской области суммарный объем выбросов от стационарных источников в 2008 году составил 604,7 тыс. тонн, что составляет 2,6% от общего валового выброса стационарных источников по России. По выбросам в атмосферу и по объему сточных вод Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе после Красноярского края и Кемеровской области, а по объему загрязненных сточных вод занимает первое место в СФО. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова на заседании коллегии, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды 5 мая.По ее словам, напряженность экологической обстановки в регионе создают накопленные и образующиеся в настоящее время отходы производства и потребления, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды.
В 2008 году на территории области образовалось около 70 млн тонн отходов, из них 407 тонн – первого класса опасности. В последние годы объемы образующихся отходов производства и потребления увеличиваются. Проблема утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, а также частичное вовлечение их в повторное производство стоит очень остро, так как на территории Иркутской области практически нет ни одного полигона для размещения отходов, отвечающего всем нормативным документам, позволяющего исключать загрязнение окружающей среды, нет ни одного мусороперерабатывающего завода.
«Строительство мусороперерабатывающего завода, а также предприятий по переработке отходов, например, ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в Тулуне – это приоритетные проекты, которые должны быть реализованы до 2020 года», - сказала министр.
Ольга Гайкова рассказала о мерах, принимаемых правительством Иркутской области в целях охраны окружающей среды, и отметила, что сейчас министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области готовит ряд разделов в Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года, в числе которых «Экологическая безопасность».
http://i38.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 09 2009 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 19 января в Тулуне отметили праздник Крещения Господня. Сегодня, в 17:55
- Нац. проект «Семья» стал значимым шагом в популяризации семейных ценностей. Сегодня, в 15:25
- Друзья, у нас для вас тёплая зимняя история! Сегодня, в 15:05
- Пожарная охрана г. Тулуна приглашает на службу по должности: Сегодня, в 14:50
- Сегодня православные отмечают праздник Крещение Господне. Сегодня, в 14:40
- На 19.01.2026 в г. Тулуне и Тулунском районе произошло 9 пожаров. Сегодня, в 10:15
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 10:15
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделение войск БПС. Сегодня, в 9:50
- Назад в 90-ые! Сегодня, в 9:50
- Подмена номера. Фейковый звонок. Страшная история о близких, попавших в беду. Сегодня, в 9:50
- В Иркутской области прошла X областная выставка-конкурс дет. творчества «Арт.mочка», Сегодня, в 9:30
- 16.01.2026 произошел пожаре надворных построек по ул. Октябрьской Сегодня, в 9:30
Информационный сайт 